Ser líder de la PSU, se demuestra con resultados

Periodo200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017
PuntajesNacionales País292255225262229351431314217219253651631513.386
Puntajes Nacionales preu PDV5415212013314412816525015411311412965163151
% total PREU PDV49%52%47%59%55%56%47%58%49%52%52%51%40%55%40%
Sobre 800 pts.69072895995511481.13014861757124210949861090Sin info*Sin info*Sin info*
Sobre 700 pts.68786736737484038664967810634102919619997098709766Sin info*Sin info*Sin info*
  • *Promedio del total puntajes PSU Preuniversitario Pedro de Valdivia.
  • S/I: A partir del 2015 por decisión del DEMRE los puntajes obtenidos por los alumnos sólo son informados a estos sin posibilidad de contar con esta información el Preuniversitario.
PDV cuenta con más de 35 años de experiencia en la excelencia

Producto de la aplicación de nuestro Modelo Educativo, de la constante innovación y su aplicación en todo lo que hacemos, contamos con el mayor porcentaje de Máximos Nacionales del país, transformándonos en líderes de la enseñanza preuniversitaria.

Conoce la lista de los puntajes nacionales

NombrePruebaPuntaje
1Ignacio Antonio Castelli RojasMAT850
2Pablo Salomó JohnsonMAT850
3Paula Niemann ConchaMAT850
4Martín Moreno FuentesMAT850
5Renzo Aburto FernandezMAT850
6Pascal Deamesti FuentesMAT850
7Vicente Delosrios OñateMAT850
8Sebastián Flores S.SOC850
9Sebastian Alejandro Puga GonzálezSOC850
10Bastián Arturo Mora GarcíaMAT850
11Camilo Vargas AlmonacidSOC850
12Sebastián Flores SepúlvedaMAT850
13Guillermo Agustín Romero AnriquezMAT850
14Rail Neira MarivilLEN850
15Jorge Acuña FloresMAT850
16Pablo Francisco Rademacher BarcelóMAT850
17Nicolas Encina VillegasMAT850
18Javier Maass M.CI850
19Carolina Held HassonLEN850
20Javier Maass MartínezMAT850
21Sebastián Toloza RuizMAT850
22Nicolás Francisco Vargas SilvaSOC850
23Juan Noguera CerdaMAT850
24Igor Peralta ZuñigaMAT850
25Álvaro Ignacio Manriquez BarraMAT850
26Francisca Del Carmen Aguilera GuerraMAT850
27Juan Carlos Rojas AravenaMAT850
28Josépablo Sáez BanderasSOC850
29Damián Muñoz CazeCI850
30Pedro Depablo IriondoMAT850
31Sebastian Adrian Arellano AntiguayMAT850
32Pablo Alejandro Muñoz SotoMAT850
33Edwin Pamo CcamaMAT850
34Daniel Rivera MayaMAT850
35Franco Briceño BonomeMAT850
36José Tomás Urquiza IriondoCI850
37Alejandro Chepillo CortésMAT850
38Vicente Delsolar PardoMAT850
39Alejandro Bravo GuajardoMAT850
40Rodrigo Matías Rojas SanhuezaMAT850
41Nicolás Ignacio Silva SilvaSOC850
42Victoria Herrera CéspedesSOC850
43Nicolas Román LazoMAT850
44Matias Benjamin Esparza GatoMAT850
45Simón Gutierrez RiveraMAT850
46Rodolfo Alberto Amstein FerrettiMAT850
47Fernando Lobos AguayoMAT850
48Carlos Eduardo Cabrera UbillaMAT850
49Cristóbal Andrés Méndez VillanuevaMAT850
50Sofía Latham CastroMAT850
51Benjamín Ignacio Tapia HaroMAT850
52Javiera Andrea Faundez JacobMAT850
53Magdalena Queirolo MelendezMAT850
54Diego Rivera FloresCI850
55Ziqi YanMAT850
56Esteban Maldonado MoralesMAT850
57Dancko Fernández OlguínMAT850
58Cristóbal Jesús Vallejos GonzalezSOC850
59Francisca Gomez GuerreroLEN850