Ser líder de la PSU, se demuestra con resultados

Periodo2004200520062007200820092010201120122013201420152016Historia
PuntajesNacionales País292255225262229351431314217219253651633.386
Puntajes Nacionales preu PDV15212013314412816525015411311412926901.772
% total PREU PDV52%47%59%55%56%47%58%49%52%52%51%40%55%52%
Sobre 800 pts.7289599551.1481.1301.4861.7571.2421.0949861.090752S/I14.017
Sobre 700 pts.6.7367.3748.4038.6649.67810.63410.2919.6199.9709.8709.7669914S/I117.797
  • *Promedio del total puntajes PSU Preuniversitario Pedro de Valdivia.
  • S/I: A partir del 2015 por decisión del DEMRE los puntajes obtenidos por los alumnos sólo son informados a estos sin posibilidad de contar con esta información el Preuniversitario.

Nuestra experiencia a lo largo del tiempo, nos han llevado a desarrollar un Modelo Educativo ÚNICO y EXCLUSIVO del Preuniversitario Pedro de Valdivia.

Conoce la lista de los puntajes nacionales

NombrePruebaPuntaje
1Bruno Gálvez FalcónMAT850
2Leonardo Fica AlarcónMAT850
3Leonardo Fica AlarcónCIE850
4Marco Alveal BahamóndezCIE850
5Maximiliano Cisterna AtenasMAT850
6Tomás Flores MellaLEN850
7Valentina Norambuena GuzmánMAT850
8Valentina Norambuena GuzmánCIE850
9Agustín Gallego LaraHIS850
10Andrés Benítez CarrascoCIE850
11Arie Wortsman ZurichMAT850
12Daniel Rodríguez SilvaMAT850
13Ignacio Godoy ArayaMAT850
14Ignacio Serrano Van Der SchraftMAT850
15Vicente Sepúlveda MoralesMAT850
16Diego Durán AlvaradoLEN850
17Pablo Contreras BarriosMAT850
18Tomás Vásquez MarileoMAT850
19Ignacio Cantillano VergaraMAT850
20Cristian Palma FosterCIE850
21Cristian Palma FosterMAT850
22Fabián Jofré ParraCIE850
23Génesis Gutiérrez VildósolaMAT850
24Gonzalo Hermosilla BravoMAT850
25Matías Pacheco EscobarMAT850
26Walter Osorio SeguraMAT850
27Amelia Wahl GonzálezMAT850
28Felipe Hernández CastroMAT850
29Fernando Duarte RomeroMAT850
30Tomás Donoso PérezMAT850
31Catalina Pozo ValdésMAT850
32Diego Rodríguez PizarroCIE850
33Felipe Hernández CastroCIE850
34Felipe Tapia AguileraCIE850
35Francisca Ibarra MoralesMAT850
36Joaquín Núñez HidalgoCIE850
37Nicolás Fierro FloresMAT850
38Sofía Pinto MuñozMAT850
39Jessica Vera MoraMAT850
40Lucas López Ponce De LeónCIE850
41Pablo Angulo JonesMAT850
42Valeria Frohlich KrahmerMAT850
43Catalina Manríquez MuñozMAT850
44Joaquín Cifuentes PereaCIEN850
45Fernanda Correa HortaMAT850
46Rodrigo Olivares ÁlvarezMAT850
47Catalina Pulgar MarínMAT850
48Aline Covarrubias GarcíaMAT850
49Camila Paredes CarnotMAT850
50Jesús Catrileo OrmázabalMAT850
51Luca Fecci ArataMAT850
52Vicente Castro SolarMAT850
53Vicente Castro SolarCIE850
54Benjamín Guajardo MendozaCIE850
55Valentina Alvarado HermosillaMAT850
56Alonso Valdés HerediaCIE850
57Alonso Jiménez SilvaMAT850
58Camila Quintana MuñozMAT850
59Gabriel Salas PalaciosMAT850
60Javiera Soza NúñezCIE850
61Martín Araya ZavalaMAT850
62Ulises Campodónico MoralesMAT850
63Fernando Alba AlbertMAT850
64Juan Pablo StickarCIE850
65Nicolás Bravo VelásquezMAT850
66Santiago Laguna AltamiranoMAT850
67Sebastián Rojas BustosCIE850
68Sebastián Cerda EspinozaCIE850
69Sebastián Monsalve ArcosCIE850
70Sofía Schweitzer LuckMAT850
71Sofía Schweitzer LuckPRO843,5
72Andrés Carrasco FaríasCIE850
73Francisca Díaz RojasMAT850
74Sebastián Arroyo ConchaCIE850
75Ángelo Zirotti LecarosMAT850
76Constanza Garrido QuintanaCIE850
77Fernando Abarzúa ReyesMAT850
78Geraldine Muñoz BelmarMAT850
79Geraldine Muñoz BelmarCIE850
80Matías Cortés CalderónHIS850
81Niki Hamidi Vadeghani MajdMAT850
82Sofía Arellano OviedoCIE850
83Tomás Beca DintransMAT850
84Pedro Godoy PobleteMAT850
85María Phillips BeckerMAT850
86Pablo Severín DíazMAT850
87Vicente Arévalo TaiboCIE850
88Yaokin Ding ZhouMAT850
89Amalia Cruz BrunetMAT850
90Arturo Gálvez FigueroaMAT850